Risultati della finale provinciale “Campionati Sportivi Studenteschi”

Atletica su pista cat. Allieve -a.s. 2017-2018

 

 1^ squadra classificata  “ I.I.S.S. Don Giovanni Colletto” di Corleone

Per il terzo anno consecutivo le alunne del  “Don G.  Colletto” di Corleone si sono classificate al primo posto  nella Finale Provinciale di  Atletica Leggera su pista  categoria allieve.

La gara, valevole per i “Campionati Sportivi Studenteschi”, si è svolta a Palermo il 17 Aprile 2018 e ha visto le alunne del Don Colletto primeggiare in diverse delle specialità previste dalla competizione, successi che hanno  permesso di vincere la finale a squadre. Il nostro Istituto, pertanto,  anche quest’anno rappresenterà le scuole superiori di Palermo, cat. Allieve, in occasione della Finale Regionale prevista per l’11 Maggio 2018.

Anche nella categoria maschile, alla quale la nostra scuola ha partecipato,  ci sono stati risultati apprezzabili e in alcune specialità i nostri alunni hanno conquistato posizioni da podio.

Significativo, ancora,  il  secondo posto conquistato dall’alunno La Russa Vincenzo nel Getto del Peso  categoria Juniores paralimpici.

Preziosa la collaborazione, durante l’evento, degli alunni Piermarini Gaspare e Ribaudo Ylenia che hanno documentanto, con foto e filmati, i vari momenti della gara e aiutato i docenti accompagnatori a seguire le varie fasi competitive spesso in contemporanea su diverse specialità.

Gli alunni/e,  in fase di preparazione e di gara, sono stati guidati e accompagnati dai docenti di Scienze Motorie  Cardella Domenico e  Martorana Caterina.

Alunni/e  componenti delle squadre:

Categoria Allieve:

Classe 1^C

1.        Di Fulco Maria Rita

Classe 1^L

1.        Pecorella Cristina

2.        Sabatino Claudia

Classe 1^E

1.        Ruggirello Desiree

Classe 2^L

1.        Leone Milena

Classe 3^C

1.        Billeri Erica

2.        Guarneri Irene

3.        Orlando Elisa

4.        Palazzo Tania

Classe 4^C

1.        Ferrara Gessica

Classe 3^L

1.        Melita Costanza

2.        Mangano Erika

 

Categoria Allievi:

 

Classe 1^B

1.         Mattarella Federico

Classe 2^A

1.          Altamore Francesco Salvatore

Classe 2^B

1.        Puccio Alessandro Pio

2.        Briganti Pietro

3.        Re Domenico

4.        Valenza Antonio M.

 

Classe 3^B

1.         Di Chiara Giuseppe Gabriele

Classe 3^C

1.        Cardella Valerio

2.        Labbruzzo Luciano

3.        Zimmardi Salvatore

Classe 3^D

1.        Marino Giuseppe

 

Categoria Juniores Maschile paralimpici

Classe 5^L

1.         La Russa Vincenzo

 

 

 

Risultati per specialità – Cat. Allieve:

Cognome e Nome Classifica Specialità
Billeri Erika 1^ classificata Getto del Peso
Palazzo Tania 1^ classificata Lancio del Disco
Pecorella Cristina 1^ classificata Salto in Lungo
Ferrara Gessica 2^ classificata 100 mt. ostacoli
Melita Costanza 2^ classificata 1000 mt.
Di Fulco M. Rita 3^ classificata Salto in Alto
Mangano Erika 3^ classificata 400 mt.
Ruggirello Desiree 4^ classificata 100 mt.
Ferrara G.- Mangano E. – Pecorella C. –  Ruggirello D.       4^ classificata  staffetta 4×100

 

Risultati per specialità – Cat. Allievi:

Cognome e Nome Classifica Specialità
Cardella Valerio 3° classificato Lancio del Disco
Marino Giuseppe 3° classificato Salto in Lungo
Mattarella Federico 3° classificato 100 mt.
Altamore Francesco 4° classificato 100 mt. ostacoli
Zimmardi Salvatore 7° classificato 400 mt.
Di Chiara Giuseppe 7° classificato Getto del Peso
Labruzzo Luciano 9° classificata Salto in Alto
Puccio Alessandro 9° classificata 1000 mt.
Cardella Valerio- Mattarella Federico- Marino Giuseppe-Zimmardi Salvatore 4^ classificata  staffetta 4×100

 

Risultati per specialità – Cat. Juniores DIR:

Cognome e Nome Classifica Specialità
La Russa Vincenzo 2° classificato Getto del Peso